Открытие фестиваля MOST. Grand Vernissage. Спектакль "Утопия"

Главное культурное событие этой осени в Калуге! Торжественная церемония открытия фестиваля Most. Будет все: красная ковровая дорожка, почетные гости, нарядные посетители, согревающий welcome drink, встречи с художниками, открытия выставок и показ спектакля "Утопия" Инженерного Театра AXE (Санкт-Петербург).

Искусство и культура 18+

ЦЕЛЫЙ ЗАВОД ВЫСТАВОК!

В первый день фестиваля на трех этажах арт-пространства Элмат на Грабцевском шоссе будет представлено более 15ти грандиозных выставочных проектов, среди которых:

Александр ШИШКИН-ХОКУСАЙ – тотальная инсталляция «Практики Взросления»

 

Экспозиция «ПРАКТИКИ ВЗРОСЛЕНИЯ» состоит из более 200 фигур, вырезанных из фанеры и расписанных художником вручную.

Сюжет инсталляции показывает ритуальность передачи знаний – урок похож на мессу. Взросление по Шишкину-Хокусаю есть встраивание индивида в абсурдную и репрессивную систему общественных отношений, которая транслируется в культуре через институты воспитания и образования – такие, как церковь и школа.

Виктор ПОНОМАРЕНКО – инсталляция «Внутри»

Художник Виктор Пономаренко в своей художественной практике настаивает на том, что ресурсы живописи не исчерпаны. В проекте «ВНУТРИ» Виктор помещает живопись внутрь холстяного мешка, тем самым выдавая её за «что-то иное». Границы размываются. Где заканчивается живопись и начинается объект? Если разместить объект на тумбах в открытом пространстве, он станет скульптурой? Подвесить группой за лески к потолку – инсталляцией? А если позволить зрителю разворачивать мешки и разглядывать содержимое – уже перформанс или хэппенинг?

Алексей ВАСИЛЬЕВвыставка «Мое Ghetto. Biblioteka»

Юра МАРИН – саунд инсталляция «Цех шума»

Специально для фестиваля MOST калужский художник Юрий Марин создаст саунд-инсталляцию «ЦЕХ ШУМОВ». 

Цех шума- лидер среди производителей стуков и скрежетов на отечественном рынке. Здесь, на специализированном оборудовании мы осуществляем полный цикл производства шума, от тихих потрескиваний до оглушительного грохота. Ассортимент выпускаемых шумов включает более пяти наименований скрежета, широкую линейку скрипов, которая постоянно обновляется, а также целое множество шуршаний и трескотни различных сортов. За время работы на рынке шумов мы зарекомендовали себя как поставщики надежного, качественного и доступного грохота.

Коллектив нашего цеха — это команда высококвалифицированных специалистов, постоянно работающая над новыми шумами, и совершенствующая уже существующие образцы. Наши менеджеры не только помогут выбрать необходимый шум под конкретные задачи, но и проконсультируют на любом этапе его реализации.Инсталляция собрана из предметов, найденных на территории бывшего завода «Элмат» и будет экспонироваться с 19 октября по 3 ноября там же, не покидая родных стен.

 

А после знакомства с работами художников гостей открытия ждет показ спектакля «УТОПИЯ» от ИНЖЕНЕРНОГО ТЕАТРА AXE из Санкт-Петербурга

18+

«Утопия» – одна из частей трилогии ARTISTOCRATIA, посвящённая взлётам, сверхвзлётам и падениям. Попытка удержаться на плоскости с переменным углом отраженья.

Создание мифа и его мгновенное развенчание. Икар и Владимир Татлин, Томас Мор и Томмазо Кампанелла, Рене Магритт и Леонардо Да Винчи. АХЕ проверяют на прочность великие идеи и самих себя.

​________________________

манифест новой "УТОПИИ":

человек рвёт оковы и через пень колоду ломает ваньку

художественная воля опровергает базовые законы физики и лирики

скорость реакций проверяет умозрительные конструкции на хрупкость

в замкнутом пространстве стремительно расширяется горизонт отдельно взятых событий

идея кристаллизуется и обретает форму

форма дрожит содержанием

публика ликует

​.

Поделиться:

1248 дней назад
18 октября 2020 16:30–23:59

Калуга
Грабцевское шоссе, 43, завод "Элмат"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов