Спектакль " 5MM/H "

Театральная площадка MOÑ (Казань)

Театры 16+

Спектакль-медитация по пьесе Дины Сафиной. «5mm/h» — диалог двух людей, получивших возможность посмотреть на мир в изменившихся обстоятельствах, когда травма встраивается в опыт, а жизнь продолжается дальше. Премьера состоялась в Казани в рамках драматургического конкурса PRO/ДВИЖЕНИЕ 2019.

Дина Сафина стала лауреатом премии «Золотая Маска» 2021 в номинации «Лучшая работа драматурга» за «5 mm/h».

Ангелина Мигранова, режиссер «5 mm/h»: «Наверно, можно сказать, что спектакль о времени, о его скоротечности, о том, что все проходит. Это заложено в самом названии «5 миллиметров в час», хотя отталкивались мы не от него. Мы не хотели ставить спектакль о болезни. Болезнь здесь — только фон. Это стиль восприятия жизни, данность, от которой никуда не деться. Поэтому не хотелось делать акцент на этой теме. В начале работы мы отталкивались мысли Беккета о том, что человек вчерашний не есть человек сегодняшний. Грубо говоря, каждую секунду человек умирает и рождается заново, и тех ребят, с которыми мы делали запись для спектакля, уже нет, они в прошлом. Это уже чужие люди, хотя это они же и есть. И эта мысль помогла нам найти подход к этой пьесе».

Родион Сабиров, режиссер «5 mm/h»: «В этом спектакле важно взаимодействие именно с моментом в настоящем. Актеры слышат аудиозапись, сделанную для спектакля, только в день показа. Мы стараемся избежать того, чтобы у них появились какие-то поставленные жесты: поворот, усмешка, слезы. Ценно именно то, как они ощущают себя сегодня и как воспринимают этот текст здесь и сейчас. Для нас очень важно, что в самой структуре спектакля заложено, что ни один его показ не повторится, потому что у актеров в нем нет поставленных реакций. В начале работы нам было важно найти способ зафиксировать момент во времени. И уже после этого найти визуальную форму. Мы хотели, чтобы у зрителя возникло некое видение, кино — у каждого свое. Поэтому мы не хотели простраивать никакое действия, движения, чтобы происходящее на сцене ни в коем случае не стало иллюстрацией того, что происходит в тексте».

Поделиться:

901 день назад
7 ноября 2021 19:00–21:00

Калуга
ИКЦ, ул. Октябрьская 17А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов