Выставка "Каустика"

С 12 марта по 9 апреля галерея Pro Art`s представляет выставку «Каустика» — коллективный проект семи художниц и кураторов Екатерины Подубаевой и Марии Рубан.

Искусство и культура 12+

Романтические отношения, вопросы и проблемы с ними связанные часто ускользают от вербализации. Исследования психологов в этом направлении показывают различные результаты: одни утверждают, что любовь — это не врождённая тенденция, а реакция, которая возникает только в процессе социализации личности (то есть без влияния общества влюбиться невозможно), другие же, наоборот, считают любовь основополагающей человеческой эмоцией. Нам всегда проще и понятнее устраивать свою жизнь, если у определений есть четкие границы. Когда есть нормы и правила, логика следования. Легче выстроить жизненную позицию, используя догмы в качестве опоры. И тем не менее, несмотря на прогрессивные достижения в области психологии, природа любви все еще ощущается как нечто иное, близкое к мистическому прочтению понятия «трансцендентное». А само слово «любовь» за тысячелетия своего существования так и не обрело четкой дефиниции.

Из-за размытых границ понятия, так же невозможно оценить любовь как что-то хорошее/недостаточно хорошее/плохое. Не существует никаких лакмусовых бумажек, кроме как морально-этических, но чаще всего они направлены против самого субъекта любви. В подобной ситуации тяжело высказываться о проблемах взаимоотношений людей и поднимать на поверхность темы абьюза и токсичных отношений, поскольку значимость этого вопроса во многих его аспектах все еще остается туманной. Где пролегает граница между болью и жаждой кинематографичности жизни?

Всё сводится к каустике — в оптике — это особые линии и особые поверхности, вблизи которых резко возрастает интенсивность светового поля. Лучи, не имеющие телесной оболочки — как мираж — яркие оптические кривые причудливой формы возникают на освещённом столе, на который поставлен бокал с водой. Метафора в том, что каждый человек преломляет направленное взаимодействие другого человека, и нельзя даже примерно предсказать ракурс искажения, светлоту и прочие параметры. Любовь индивидуальное, сложносочиненное чувство, как каустика, не имеющее четких границ и точек осязаемого ощущения.

Открытие выставки 12 марта в 18:00

Кураторы:
Екатерина ПОДОБУЕВА
Мария РУБАН

В проекте принимают участие художницы:
Ксения ПОПАРЕНКО
Дарья ИВАНС
Маргарита ВЕРЕТЕНЦЕВА
Анастасия КОВАЛЕВА
Аня МИХАЙЛОВА
Мария РУБАН
Юлия АГЕНОСОВА 

Выставка создана и реализуется при участии Творческого Союза Художников России [@tvorcheskiy_soyuz ]

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 апреля 2022 в 10:00

Калуга
галерея PRO ART`S, Театральная, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов