Выставка Дани Пирогова «INVERTITUR | ИНВЕРСИЯ»

Галерея Pro Art`s представляет персональный проект художника и архитектора из Нижнего Новгорода Дани Пирогова «INVERTITUR | ИНВЕРСИЯ».

Выставки 12+

Даня Пирогов в своей художественной практике обращается к темам мифологии, артефактов и ритуалов. Изучая процессы создания мифов и традиционных ритуальных практик, художник создаёт собственных персонажей, которых также наделяет спекулятивной мифологической историей. Большинство персонажей выполнены из бетона, старой ржавой проволоки, земли, а сам художник называет их «артефактами». Часть персонажей имеют определённое образное выражение и выполнены в виде скульптур (Многоножки, Птица, Гнёзда), другие же художник использует в своих перформативных практиках, переходя уже подробнее к теме ритуалов.

Выставка «Invertitur | Инверсия» показывает мир художника с его скульптурами-артефактами, но с которыми произошли значительные изменения. Те объекты, которые раньше могли служить опорой, разрушаются, теряют свою первоначальную устойчивость. То, что могло цвести, застывает и становится монолитным. Все объекты либо поменяли свою функцию на обратную, либо потеряли её совсем. Такая инверсия вызвана ощущением нестабильности, потерей прежних ориентиров в современном мире. Что если то, что должно было быть стержнем и опорой рушится? Как может выглядеть мир, в котором все смыслы и функции перевернулись и стали диаметрально противоположными? В проекте художником показана инверсия не только от стабильного к разрушенному и хрупкому, но и, наоборот, от мёртвого к живому. То, что считалось неодушевлённым или слабым, набирает новые силы, начинает показывать признаки жизни и прорастать.

На выставке Даня Пирогов показывает нам мир своих объектов на паузе. Процесс инверсии запущен, но ещё не дошёл до своего завершения, а остановлен художником в моменте. Выставка является документацией застывших во времени своих изменений объектов. Пауза этого переходного состояния, отмена движения более остро демонстрируют зрителям то состояние неустойчивости, потери ориентиров, которые в постоянном движении труднее распознать. Перед нами замершее время настоящего, а мы являемся свидетелями превращений.

Куратор: Ангелина Ворона

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 12 мая 2023 в 12:00

Калуга
PRO ART`S, Театральная, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов