Выставка Юлии Агеносовой "Осколки"

Экспозиция включает в себя работы из двух проектов "Новая жизнь" (2022) и "Записки из желтого дома" (2023), которые продолжают основную тему художественной практики автора — "жизнь, висящая на волоске".

Искусство и культура 6+

Серия "Записки из желтого дома" исследует тему хрупкости человечекой жизни, её непрочности и уникальности. Уязвимость человеческого рассудка — лейтмотив работ проекта: существует ли на самом деле грань между допустимым и запредельным?
Автор размышляет о природе безумия, о проникновении понятия "сумасшествие" из области исключительно медицинской в обычную жизнь людей.

 

Серия "Новая жизнь" - размышление художника об условиях зарождения нового: нового сознания, нового мировоззрения, новых смыслов и ценностей, новой жизни. Какова цена обретения нового? Готов ли Человек жертвовать, отрекаться, искупать? И может ли он не делать этого, есть ли у него выбор?….

Волосы — материал, с которым работает художник последние несколько лет — обладает необыкновенной выразительностью и шокирующим эффектом: художник изображает часть человека, которая в момент изображения уже не является его частью.

«Я фиксирую момент, когда эта часть секунду назад была предметом гордости человека, а через миг превращается в объект, воспринимаемый им и его окружением как нечто нежелательное и даже неприятное, вызывающее отвращение. Подозреваю, что это связано с неосознанным страхом человека перед своей конечностью, уязвимостью, хрупкостью и как итог — смертностью»
- Юлия Агеносова.

Нежелание и неспособность человека принять факт своей неминуемой кончины, конца существования себя, своей семьи, государства, мира в привычном ему виде, и фрустрация, связанная с этим неприятием – становится предметом художественной практики автора.

3 февраля Юлия Агеносова прочтет лекцию и проведет экскурсию по выставке "Осколки".

"Конкретная абстракция" — лекция художника о неразрывности между художественным процессом и жизнью автора. Госпиталь Сальпетриер, реди-мейд, Ева Гессе, "сухая игла" и многое другое в рамках встречи со зрителями на выставке "Осколки"

Посещение лекции — по билету на выставку на 03.02
(стоимость 200р, билет действует на целый день с 12:00 до 20:00)

3 февраля (сб) в 15:30
Pro Art`s, библиотека (2 этаж)
Театральная, 9

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 29 февраля в 12:00

Калуга
г. Калуга, ул. Театральная, д. 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов